Eventos 2015

 

I Jornada Pedagógica Fladem Brasil


Assembleia 2015

 


Ecos do XXI Seminário Latinoamericano de Educação Musical

Programa:

8h30 às 9h: Credenciamento

9h a 10h30: Mesa “Impressões e reflexões sobre o XXI Seminário Latinoamericano de Educação Musical e futuras propostas para o Brasil”. Teca Alencar de Brito, Glauber Resende, Eliete Vasconcelos Gonçalves, Maria Angélica Calderano, Luiz Claudio Millecco. Moderador: Leonardo Moraes Batista.

10h30 às 11h Apresentação musical “Grupo Vocalise”. Direção musical Beth Dau e arranjos vocais de Ivan Azevedo.

11.00 às 12h30: Assembleia Anual Ordinária

12.30 às 14h: Almoço

14h às 16h: Oficina com Teca Alencar de Brito: OS JOGOS DE IMPROVISAÇÃO NA PROPOSTA PEDAGÓGICA DE HANS-JOACHIM KOELLREUTTER

16h Lançamento do livro Hans-Joachim Koellreutter: ideias de mundo, de música, de educação, de Teca Alencar de BritoEditora Peirópolis em coedição com a Edusp.

 

Custo de R$40,00 para membros do Fladem Brasil com cota anual 2015 paga. Todos os participantes devem ser associados e estar em dia com a anuidade.




________________________________________________________________________



I Fórum Fladem Brasil de Discussão da

Base Nacional Curricular Comum (BNCC)

9 de dezembro de 2015

 

Local: Auditório Lorenzo Fernandez, Conservatório Brasileiro de Música Centro Universitário

 

Inscrição: R$30,00

 

Credenciamento 8h30 às 9h30

 

Informes Gerais e Abertura 9h30 às 10h

Mesa Redonda 10h às 12h- "Currículo, Escola e Direitos Humanos e Educação Musical Latinoamericana: um diálogo com a Base Nacional Comum Curricular". Convidados: Rosanne Dias (UERJ), Regina Márcia Simão Santos (UNIRIO/CECOM), Luís Ricardo Queiroz (Presidente da ABEM) e Rita de Frangello (UERJ).

 

Almoço - 12h às 13h30

 

Roda de Conversa/Lançamento 13h30 às 15h– Educação em Rede – Música na Escola; caminhos e possibilidades para a Educação Básica (com a presença dos organizadores Leonardo Moraes / Regina Márcia e autores Leonardo Fuks, Adriana Rodrigues, Mônica Duarte, Hélio Senna, Lucas Ciavatta)

 

Grupos de Trabalhos (GTs) 15h30 às 17h (Os grupos de trabalho estarão separados visando discutir com os participantes, a partir de 3 eixos, a BNCC).

  1. Currículo - Glauber Resende (Moderador), Elza Greif (Secretária) - Discussão sobre a Base;
  2. Didática - Jeanine Bogarts (Moderadora), Maria Angélica (Secretária) - Discussão sobre materiais didáticos como aponta a Base;
  3. Formação de Professores - Leonardo Moraes (Moderador), Luciana Requião (Secretária) - Discussão sobre o processo de formação de professores com ênfase nos objetivos e nos campos de experiência articulados nas áreas de conhecimentos postos na base.
  4. Apresentações dos apontamentos e das considerações dos GTs. 17h15 às 18h15

 

show b01s bsd fsN normalcase tsN fwB left|left tsN fwR show b01s bsd|left show fwR tsN b01s bsd|bnull|sbss|image-wrap|login news fwB fwR normalcase c10 tsN b01 bsd|fsN fwR c10 tsN b01 bsd normalcase|b01 c05 bsd|news login fwR normalcase c10 tsN b01 bsd|fwR normalcase c10 tsN b01 bsd|normalcase tsY c10 b01 bsd|content-inner||b01ns bsd